Home
Programma PDF Print E-mail
There are no translations available

Lunedì 21 Aprile 2008

09.00 - Registrazione ed affissione poster (Sala Bernini)

Sala Tiziano

10.30 - Saluti Istituzionali (rappresentanti Regione, Provincia, Comune, Università della Basilicata)
10.45 - Saluto Magnifico Rettore Università del Salento

Sessione Plenaria Biodiversità
Moderatori: A. Blanco / L. De Bellis

11.00 - Viaroli P Presidente Società italiana Ecologia
11.20 - Piotto B "Conservazione ex situ della biodiversità: un percorso condiviso"
11.40 - Scialabba A "Biodiversità e formazione universitaria"
11.50 - Alba E "Biodiversità naturale e biodiversità potenziale - Il presente ed il futuro delle bioenergie"
12.20 - Sanesi G "La biodiversità in aree urbane e periurbane"
12.35 - Gravina G "Installazioni impianti a biomasse nella regione Puglia e loro incidenza sulla produzione agricola locale"
12.50 - Discussione

Sessione Plenaria Biodiversità Aree 5, 6
Moderatori: A. Roversi / R. Giannini

15.00 - Stanca A M "La biodiversità delle piante coltivate è un serbatoio di geni utili per il futuro?"
15.30 - Bacchetta G, Fenu G, Mattana E, Piotto B "Manuale per la raccolta, studio, conservazione e gestione ex situ del germoplasma"
15.45 - Benelli C, De Carlo A, Pignattelli S, Lambardi M "Recenti acquisizioni sulla crioconservazione (-196°C) di gemme e semi di specie arboree" 
16.00 - Pavia R, Barbagiovanni I, Piazza M G, Giovinazzi J, Dettori M T, Fideghelli C  "Recupero, conservazione e valorizzazione di fruttiferi autoctoni del Lazio"
16.15 - Previati A, Benelli C, Da Re F, De Carlo A, Giannini M, Lambardi M "Biotecnologie per salvaguardia della biodiversità del Veneto: risultati di una collaborazione CNR/IVALSA-Veneto Agricoltura"

16.30 - Coffee break e visione poster

17.00 - Citterio G, Vettori C, Puxeddu M, Giannini R "La conservazione delle popolazioni relitte di roverella (Quercus pubescens Willd.) dei monti del Gennargentu (Sardegna)"
17.15 - Samadi G (Università di Kabul) "The genetic resources of fruit tree species in Afghanistan: a general overview of the collected germplasm" 
17.30 - Kadhemi M, Jami N (Herat, Afghanistan) "The raisin of Herat" 
17.45 - Vita L, Cappelletti R, Pierini S, Mezzetti B "Tecniche innovative per il recupero e la riproduzione di ecotipi locali di carciofo"
18.00 - Camangi F, Stefani A, Sebastiani l, Iacopini P, Segantini l, Seravelli M, Nappini E, Bargellini D, Ciabatti F "Varietà locali di fruttiferi del Casentino (AR-Toscana): caratterizzazione fenotipica"
18.15 - Forlani M, Basile B, Cirillo C "Strategie integrate per la valorizzazione di un'antica cultivar di melo: l'annurca"
18.30 - Miceli C, Campanella V, Russo G, Messina B "Progetto "piano per la produzione di proteine vegetali in Sicilia": recupero e valorizzazione della Lenticchia di Ustica"
18.45 - Riccardi P, Battafarano R, Cifarelli R, Alba E, Falavigna A, Sunseri F "Caratterizzazione genetica di una collezione di asparago"
19.00 - Paffetti D, Emiliani G, Vettori C, Giannini R "Caratterizzazione genetica e certificazione del germoplasma di Olea europea L."
19.15 - Ayala O, Buttaro D, Bonasia A, Parente A, Serio F, Santamaria P "Valorizzazione agronomica della biodiversità pugliese di carosello e barattiere (Cucumis Melo L.)"

19.30 - 21.00 - Sala Bernini: Visione poster


Martedì 22 Aprile 2008

2 Sessioni parallele

 

Sala Tiziano
Biodiversità Aree 1, 6
Moderatori: I. Greco / L. Ricciardi

Sala Raffaello
Biodiversità Aree 4, 5
Moderatori: V. Miccolis / S. Lanteri

9.00Carlozzi P, Scoma A, Pushparaj B, Piccardi R, Lambardi M "Produzione di bio-H2 da batteri rossi non-sulfurei coltivati in fotobioreattori irradiati da una o due opposte sorgenti radianti artificiali"
Russo G "Il carrubo pianta monumentale a rischio di estinzione"
9.15Lenucci M S, Durante M, Caccioppola A, Piro G, Dalessandro G "Valorizzazione dei prodotti di scarto agro-industriali per la produzione di bioetanolo nell'ottica di uno sviluppo eco-compatibile"
Bertoncini L, Vernieri P, Benvenuti S, Ginanni M, Lorenzini G "Progetto di ripristino dei litorali sabbiosi del parco di San Rossore-Migliarino-Massaciuccoli: propagazione di ecotipi dunali e realizzazione di un vivaio di produzione"
9.30
Mulas M "Le specie legnose della macchia mediterranea come potenziali colture da biomassa per energia rinnovabile"
Zeller P "Elogio dell'inutile"
9.45
Mauro R, Portis E, Acquadro A, Lombardo S, Mauromicale G, Lanteri S "Analisi della variabilita' genetica di germoplasma autoctono siciliano di carciofo reperito in orti familiari"
Di Matteo G, Fusaro E, Righi F "Attività di ricerca sulle principali provenienze dei pini della sezione Halepensis: stato dell'arte e finalità degli arboreti sperimentali"
10.00
Lombardo N, Godino G, Alessandrino M, Lombardo L, Madeo A "Il germoplasma olivicolo del Molise: contenuto e composizione dell'olio di 14 cultivar locali"
Aprile S, La Mantia A, Sortino M, Zizzo G V "Valore estetico, ecologico e funzionale di alcune ginestre siciliane"
10.15
Poli D, Casolo V "L'ambiente naturale viticolo"Erre P, Chessa I, Nieddu G, Trujillo I "Diversità genetica di alberi secolari di Olea europaea"
10.30
De Palma L, Poli G, Lopriore G, Tarricone L, Tarantino A, Centola P, Soleti F "Biodiversita' di germoplasma viticolo d'antica coltivazione nell'alto tavoliere delle Puglie"
Romano D, Cassaniti C, Scuderi D "Il contributo della vegetazione spontanea alle sistemazioni di spazi a verde ornamentale"
10.45
Lotti C, Resta P, Pavan S, Marzano F, Marcotrigiano A R, Zonno V, Ricciardi L "Costituzione di linee inbred da risorse genetiche di Cucumis melo L. per la valorizzazione di produzioni tipiche nell'agricoltura convenzionale e biologica"
Ciccarese F, Ziadi T, Ciccarese A, Sciacovelli M, Ambrico A "Lycopersicon esculentum var. cerasiforme: fonte di resistenze genetiche verso l'oidio e la cladosporiosi del pomodoro"

11.00 - Coffee break

Sala Tiziano
Sessione plenaria Biodiversità Aree 3, 4
Moderatori: G. Vonghia / S. Marchiori 

11.30 - Russo V "Biodiversità, qualità e tracciabilità dei prodotti di origine animale"
12.00 - Caputi Jambrenghi A, Giannico F, Cocca C, Crocco D, Coluccia A, Colonna M A, Zezza L, Vonghia G "Valorizzazione della qualità del latte di capre di razza ionica sottoposte ad integrazione alimentare con Camelina sativa L. (Crantz)"
12.15 - Tedone L, De Cillis M F, Ciani E, Fracchiolla M, Castellana E, Acquaviva P, Traversi D, Marzi V, Cianci D "Influenza del pascolo sulla frazione volatile del latte podolico: possibili implicazioni per la salvaguardia e la valorizzazione di una razza bovina autoctona"
12.30 - Blasi C "Biodiversità vegetale ed eterogeneità paesaggistica"
13.00 - Scariot V, Devecchi M "Valorizzazione delle potenzialità ornamentali di ecotipi locali di Campanula spp. mediante prove di propagazione e conservazione in post-raccolta"

2 Sessioni parallele

 

Sala Tiziano
Biodiversità Aree 5, 6
Moderatori: I. Chessa / A. Miceli

Sala Raffaello
Biodiversità Aree 3
Moderatori: F. Sunseri / G. Dalessandro

15.00Benvenuti S, Loddo D, Russo A, Raspi A "Flora entomogama come indicatore di biodiversità dell'agroecosistema"
Tedone L, Colonna M A, Fracchiolla M, Giannico F, Caputi Jambrenghi A "Caratteristiche qualitative e nutrizionali di pascoli a diverso grado di antropizzazione della Murgia nord-occidentale"
15.15Chiarenza G L, Branca F, Ruggeri A "Valutazione di tipi siciliani di cavolo broccolo per caratteristiche produttive e nutraceutiche"
Alfei B, Paoletti A, Pannelli G "Variabilita' genetica, ambientale e stagionale nella composizione acidica e fenolica di oli pervenuti a quattro edizioni della "rassegna nazionale di oli monovarietali"
15.30
Minonne F, Ippolito F, Marchiori S "Germoplasma di varietà fruttifere tradizionali del Salento"
Blanco A, Digesù A M, Colasuonno P, Schiavulli A, Simeone R, Platani C, Cattivelli L "Variabilità e analisi genetica dei carotenoidi in frumento duro"
15.45
Schirone B, Vessella F, Simeone M C, Bellarosa R "Un esempio di erosione della biodiversita' forestale in Puglia: i popolamenti di quercia da sughero (Quercus suber L.)Polignano G "Leguminose da granella: biodiversita' e miglioramento del valore nutrizionale"
16.00
Sebastiani L, Camangi F, Stefani A "Analisi di un caso studio per il recupero e la valorizzazione del germoplasma locale: la Val di Vara (La Spezia)"
Engel P, Fideghelli C, Marino M, Ceccarelli D "Valutazione e valorizzazione delle risorse genetiche vegetali autoctone: priorità del progetto "RGV/trattato FAO" del Ministero per le politiche agricole, alimentari e forestali (MiPAAF)"
16.15
Colla L, Paglialunga C, Paglialunga S, Scarpa G M "Potenzialità di utilizzo del telerilevamento nel monitoraggio di specie rare"
Ghiselli L, Dinelli G, Marotti I, Romagnoli S, Baglio A P, Benedettelli S "Studio delle qualità produttive e funzionali di germoplasma di vecchie varietà di Frumento tenero"
16.30
Coffee break e visione poster
17.00
Armanni A B, Leprini M, Storchi P "Salvaguardia della biodiversità della vite in Toscana attraverso la valorizzazione del germoplasma autoctono"
Mennella G, D'alessandro A, Francese G, Falavigna A "Caratterizzazione biochimica in Asparagus spp."
17.15Mazzucato A, Papa R, Negri V, Ferrari V, Ficcadenti N, Nanni L, Soressi G P, Veronesi F "Caratterizzazione di varietà locali di pomodoro (Solanum lycopersicum L.): dal genetista al consumatore"
Miccolis V, Altieri L, Candido V, "Euralliveg: un progetto europeo per la valorizzazione dell'aglio e dello scalogno"
17.30Piergiovanni A R, Amenduni M C, Scarpa I, Losavio F P "Caratterizzazione biochimica e nutrizionale della collezione di grano orientale (Triticum turanicum Jacubz) conservata presso l'USDA"
Petriccione M, Ciniglia C, Sansone C, Mozzillo S, Carbone V, Aliotta A, "Il patrimonio etnobotanico di Terra di Lavoro: le piante selvatiche alimentari e foraggere"
17.45
Del Coco L, Papadia P, Rizzi M, Schena F P, Fanizzi F P, Perri E, Mita G, Cesari G "Applicazione della spettroscopia NMR alla discriminazione delle varietà di olive impiegate nella produzione di oli extravergini di oliva pugliesi"
Pompili L, Mellina A S, Nisini L, Benedetti A "Programma di monitoraggio della fertilita' biologica e della diversità microbica dei suoli del Lazio"
18.00
Discussione poster aree 2,4,6 Moderatori: G. Polignano / F. Branca / V. CandidoDiscussione poster  aree 1,3, 5  Moderatori: F. Sunseri / R. Giannini / E. Alba
19.00
-20.30
Simposio Progetto Ceratonia
Assemblea Soci SOI

19.00 - 21.00 - Visione poster Sala Bernini

21.00 - Cena sociale


Mercoledì 23 Aprile 2008

Sala Tiziano

Sessione plenaria Biodiversità Aree 5, 6
Moderatori: F. Branca / G. Polignano

09.00 - Relazione Maiani G "Biodiversità, prodotti tipici e salute del consumatore"
09.30 - Ricchiuto G M "Filiera nell'agroalimentare: dall'agricoltura all'industria"
09.45 - Perrino P, Ho MW "Il DNA transgenico ed effetti sulla biodiversita' ambiente e salute"
10.00 - Cardellicchio N, Di Leo A, Giandomenico S, Petruzzi F, Spada L, Tommasi F "Utilizzo del muschio Hypnum cupressiforme nel biomonitoraggio della qualità dell'aria nella città di Taranto"
10.15 - Ungaro N, Aiello C, Aliquò M R, D'Angela A, Mariani M, Pastorelli A M, Petruzzelli R, Blonda M, Assennato G "La dinoflagellata tossica Ostreopsis ovata nei mari pugliesi: impatto sugli ecosistemi e sulla salute dell'uomo di una nuova componente della diversita' microalgale marina"
10.30 - Belmonte G "Unexpressed (potential) biodiversity in marine coastal environments"
10.45 - Trapani C, Romano S, Aprile S "Primo contributo alla conoscenza della flora dromofila della Sicilia occidentale"

11.00 - Coffee break e visione poster

11.30 - Relazione Sardo P (Slow Food)  "I prodotti tipici"
12.00 - Portis E, Magurno F, Acquadro A, Comino C, Lanteri S "Identificazione e caratterizzazione di germoplasma orticolo piemontese"
12.15 - Cirillo C, Basile B, Forlani M "Cultivar di albicocco campane idonee alla produzione di sciroppati"
12.30 - Pierini S, Vita l, Cappelletti R, Capocasa F, Diamanti J, Mezzetti B, Acciarri N "Rilancio dell'orticoltura nelle Marche attraverso la valorizzazione di biodiversità autoctone"
12.45 - Recupero S, Russo G, Brancato R M, Caldarera F, Paolì M, Romeo M "Valorizzazione di germoplasma e nuovi ibridi di agrumi per il vivaismo agrumicolo ornamentale"
13.00 - Argento S, Branca F, Palmigiano S "Introduzione in coltura del finocchio selvatico per la produzione di giovani germogli"

13.15 Chiusura Convegno S. Marchiori

 

Newsflash

There are no translations available

E' stata pubblicata la versione definitiva del programma del convegno.